понедельник, 23 февраля 2009 г.

Market Lab 2009 — презентации, отзывы (часть 1)

Вот и закончилась трёхдневная конференция Market Lab. Решил по горячим следам поделиться с вами своими впечатлениями и критикой. Заранее оговорюсь, что я отношусь к мероприятию достаточно критично, поскольку организаторами являлась международная организация AIESEC и я ожидал несколько другого уровня от молодых лидеров (как они себя называют).

Организация

Дважды начало конференции переносилось на полчаса, треть заявленных докладов были проведены другими людьми или же на другую тему, «обедов» (холодные Форнетти на второй день и пирожки с капустой на третий) было слишком мало для 150 человек и возникало желание выйти до ближайшего метро и купить шаурмы (больше ничего в округе ст. метро Черниговская мы не знали). При цене участия в 150 гривен возник вопрос почему в эту стоимость включены флаеры в один из ночных клубов, но не включены обеды с доставкой от той же Пузатой Хаты).

С другой стороны место проведения было подобрано хорошо: достаточно большая аудитория в форме амфитеатра с проектором, колонками, освещением и без посторонних. Добраться было легко — всего в 5 минутах ходьбы от метро. 

Презентации первого дня: 

Елена Ковальская (выступала вместо своей коллеги — Ангелы Поддубной) «Концепция global village как одного из вариантов сегментации потребителей» 

Мне была интересна собственно концепция «глобальной деревни», не совсем ясно что именно Ангела вложила в понятие позиционирования (которое было рассмотрено не с точки зрения Траута и Эла Райса) и достаточно спорными оказались признаки и хронология появления поколений X и Y для постсоветского пространства.

Смотреть презентацию на slideshare.net, скачать.

Александр Здрок «Низкозатратные маркетинговые коммуникации»

Мне откровенно не понравилось — мы узнали, что спикер очень просто использует нецензурную лексику (а-ля Чичваркин), умеет шутить, но ни слова о стоимости низкозатратных коммуникций и ни одного факта или оценки. Всё на уровне — это было круто, креативно. Как сказала моя соседка: «интересная оболочка, но пусто внутри»

Смотреть презентацию на docs.google.com, скачать.

Презентации второго дня:

Станислав Биров «7 шагов к управлению маркетингом»

Очень понравилось, Станислав вложил очень много информации, теоритических и практических выкладок. Его презентацию я собираюсь пересмотреть ещё раз и пройтись по теориям.

Смотреть презентацию на docs.google.com, скачать.

Дмитрий Роденко «Оценка стоимости бренда»

Познавательно, были рассмотрены разные методы оценки стоимости бренда. Наиболее полезным был практический кейс оценки зубных паст на основе социологического исследования.

Назар Грынык «Инновации в маркетинге. Потребитель на связи»

Назар рассказывал о мобильном маркетинге (рассылке потребителям sms, отправке медиа через bluetooth и акциях или программах лояльности с помощью мобильного телефона). Названные им цифры мне показались нереальными: >7.5 млн украинцев используют wap. Вопрос об этичности рассылки sms пользователям, которые не подписывались на их получение, повис в воздухе и остался без ответа. В итоге презентация вышла по-моему самопиарной. Возможность задавать вопросы была очень ограниченной. 

Смотреть презентацию на docs.google.com, скачать.

Сергей Биденко «Электронный имидж,или Как стать Интернет-личностью»

Не понравилось. Считаю, что у нас достаточно людей, которые могли бы лучше раскрыть тему. А так, рассказывал об электронном имидже человек, который в блогосфере с полгода, и которого по версии Яндекса читает аж 2(!) человека. На вопросы Сергей реагировал негативно и «закрывался».

Смотреть презентацию на docs.google.com, скачать.

Сергей Биденко «Партизанский маркетинг»

Много примеров, но минимум методологии. Смешан вирусный маркетинг и партизанский, хотя сейчас что Сет Годин, что Википедия выделают их по отдельности. Сергей после второй презентации решил не отвечать на вопросы, а показать пару фестивальных рекламных роликов. Если у кого были вопросы — их послали на e-mail.

Скачать презентацию.

Ольга Кунина «PR в шоубизнесе»

Ольга мне понравилась. Про презентацию говорить не буду — не моя тема, но в самом начале она мне сказала, что заинтерисована в получении обратной связи. И после практически каждого слайда аудитория задавала вопросы. Поэтому своё виденье самого высступления я отправлю Ольге письмом.

Смотреть презентацию на docs.google.com, скачать.

Продолжение следует…

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск опубликован при помощи плагина subscribe.ru and blogspot.com cross poster

Комментариев нет: